Disabled Javascript!  

Science Library.info

 You are reading this message because you have attempted to access a page on www.umwelt.science which requires Javascript to be enabled.

Javascript is an essential tool for much functionality on the internet, and is perfectly safe to use, since modern browsers prevent abusive use. If you have it disabled, you will not be able to run any interactive software.

You can enable it from the menubar of your browser, following these instructions: Instructions for enabling Javascript on different Browsers

Wörterbuch

Japan Energie

  • Energiemix in Japan

    • Die Japaner sind für ihre kulturelle Disziplin und Liebe der fortgeschrittenen Technologie bekannt. Ihrer ambivalente Rekord bei der Anwendung dieser auf die Energiefrage macht ein interessantes Modell für wie Interessengruppe die Versuche der aufeinanderfolgenden Regierungen, eine nachhaltige Wirtschaft zu entwickeln, versperren und fehlleiten können.

      In März 2011 verursachten ein Erdbeben und ein anschließender Tsunami ein katastrophales Versagen der Reaktoren des Atomkraftwerks Fukushima Daiichi. Infolgedessen war die Umgebung dauerhaft verunreinigt und unbewohnbar für "menschliche Ewigkeit", und eine unbekannte, aber große Menge von Radionukliden entging, um das Meer zu verunreinigen. Dies stimulierte die Regierungen auf der ganzen Welt, ihre Energiepolitik neu zu bewerten, zu unterschiedlichen Ergebnissen. Was hat Japan selbst unternommen?

      Auf der COP15 (15. Konferenz der Vertragsparteien - UNFCCC - UN-Rahmenübereinkommen über den Klimawandel) verpflichtete sich Japan, die Treibhausgasemissionen bis zum Jahr 2020 um 25% gegenüber 1990 zu senken. Ihr Plan war, die Kernenergieerzeugung von 30% auf 50% der Stromproduktion zu erhöhen.

      Fukushima hat diesen Plan umgekehrt - aus Sicherheitsgründen wurden alle Kernreaktoren schrittweise stillgelegt und alle Reaktoren waren bis 2013 offline. Der Fehlbetrag von 30% Stromerzeugungskapazität musste durch den Import von mehr fossilen Brennstoffen gut gemacht - derzeit ziemlich teuer. Primär LNG (verflüssigtes Erdgas), gefolgt von Öl und Kohle.

      Bis Ende 2013 war Japan 94% auf importierte Energie (bis zu 80% im Jahr 2010) abhängig. Die CO2-Emissionen stiegen um 25% auf 110Mt. Die Strompreise stiegen um 16% (inländische) und 25% (Industrie).

      Aber auch der Druck zur Steigerung der Energieeffizienz und der Kapazitäten der erneuerbaren Energien hat zugenommen.

      Strategic Energy Plan 2014

      Im April 2014 verabschiedete die japanische Regierung den vierten strategischen Energieplan. METI (Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie) bereitete die "langfristige Energieversorgung und Nachfrage-Perspektive", in Kraft Juli 2015, für den Zeitraum 2015-2030. Dieser Plan behandelt die Ziele des Klimawandels durch einen 2030-Mix, der einen Rückgang der fossilen Brennstoffe vorsieht, einige nukleare noch, und die Erhöhung der erneuerbaren Energien. Die SEP versucht, die "Drei Es" auszugleichen: Energiesicherheit, Wirtschaftlichkeit und Umweltschutz [auf Englisch: energy security, economic efficiency, and environmental protection].

      Japans national festgelegter Beitrag (INDC) für COP21 (Paris 30.11 - 12.12.15) bestand darin, die Treibhausgasemissionen von 2013 bis 2030 um 26% zu senken. Im Mai 2016 nahm sie den Plan zur globalen Treibhausgasemissionen an, der bis 2050 eine 80%-ige Reduktion (über 1990) der Treibhausgasemissionen vorsieht.

      Durch die Nationale Energie- und Umweltstrategie 2016 für technologische Innovation bis 2050 (NESTI 2050) fördert Japan die Energietechnologie-Innovation. Bis April 2020 wird das Übertragungs- und Verteilungssegment der Stromversorgungsunternehmen von den Erzeugungs- und Einzelhandelssegmenten rechtlich entbündelt. Dies ist insofern von großer Bedeutung, als die Interessengruppen ein großes Hindernis für den Fortgang der Übergangspolitik darstellen.

      Erneuerbare Energie in Japan

      Bei der Entwicklung erneuerbarer Energieträger gibt es eine klare Bevorzugung für Solarenergie, insbesondere PV (Photovoltaik), und für Windenergieerzeugung verhältnismäßig wenig.

      Japanischer Energiemix

      Japan setzt auf Öl für mehr als 40% seiner TPES (Total Primary Energy Supply), aber fast 40% seiner Elektrizität kommt aus Kohle.In dieser Tabelle ist Kernenergie sehr klein, da die Katastrophe von Fukushima Daiichi zumindest zeitweilig ein Abschalten der Atomkraftindustrie in Japan gezwungen hat.Die Stromerzeugung pro Kopf liegt unter dem IEA-Durchschnitt (9,9 MWh) bei 8 MWh. TPES pro Kopf ist auch unter dem IEA-Durchschnitt (4,5 Zehe) bei 3,4 toe (Tonnen Öl-Äquivalent).

      Daten von IEA Japan Energy Policies Report 2016, mit Zahlen bezüglich 2015:

      Energie TrägerTPES /%TPES /Mtoeelek. Gen. /%elek. Gen. /TWh
      Biobrennstoff/Abfall2,611,34,141,4
      Wasser1,77,48,484,8
      Sonnen0,83,53,636,3
      Erdwärme0,52,20,33,0
      Wind0,10,440,55,0
      Kernkraft0,62,60,99,1
      Erdgas23,3101,639,2396
      Mineralöl42,9187,09,090,8
      Kohle27,5119,934,0343
      Gesamt1004361001009
  • Ökobilanz

    • Ein Ökobilanz (LCA Life Cycle Assessment) nach ISO 14001 ist ein Vier-Phasen-Verfahren für die Analyse und Bewertung von Produkten oder Dienstleistungen entlang der gesamten Lebenszyklus.

      Die 4 Schritte der Ökobilanz sind:

      1. Definition von Ziel und Untersuchungsrahmen (Goal and Scope)
      2. Sachbilanz (LCI: Life Cycle Inventory)
      3. Wirkungsabschätzung (LCIA: Life Cycle Impact Assessment)
      4. Auswertung (Interpretation)

      Die Ökobilanz (LCA) kann Umweltleistungen von Produkte und Systemen systematisch überprüfen und womöglich verbessern, durch:

      LCA
      LCA Ökobilanz ermöglicht den Vergleich ähnliche Produkten mit unterschiedlichen Belastungen
      1. — Aufzeigen von Verbesserungs-Möglichkeiten an verschiedenen Stellen in der Lebenszyklus des Produkts.
      2. — Bereitstellung quantifizierte Informationen für Entscheider in Industrie, Regierung und Nicht-Regierungsorganisationen. Diese Informationen können den Prozess der strategischen Planung informieren, darunter, wie Prioritäten festgelegt werden können, und die Design der Produkte oder Verfahren.
      3. — Grundlagen festlegen für die Auswahl der relevanten Indikatoren der Umweltleistung, mit zugehörigen Mess- und Überwachungstechniken.
      4. — Grundlagen festlegen für faire und informative Marketing, wie die Unterstützung für Ansprüche auf Umweltzeichen und Umweltproduktdeklarationen.

      Eine Ökobilanz betrachtet den gesamten Lebensweg eines Produkts, von der Rohstoffgewinnung und der Herstellung, über den Transport und die Nutzung, bis zur Entsorgung.

      LCA
      LCA Ökobilanz ermöglicht den Vergleich ähnliche Produkten mit unterschiedlichen Belastungen